DukanHub » О диете » Срыв на диете Дюкана

Срыв на диете Дюкана

Срыв на диете Дюкана

Любая диета ставит нас в определенные рамки, за которые нельзя выходить дабы добиться желаемого результата. Однако порой обстоятельства складываются так, что нет никакой возможности избежать срыва. Тогда следует понимать, что срыв – это не приговор и не повод останавливаться. Это всего лишь небольшое нарушение, которое можно исправить. Гораздо полезнее будет пережить срыв и вернуться к правильному питанию, нежели бросить диету и пустить все усилия под откос.

Причины срывов

Чаще всего мы срываемся тогда, когда под рукой не оказывается разрешенных продуктов, а перекусить срочно надо. Иногда бывает сложно даже найти что-то разрешенное в магазине, не говоря уже о том, чтобы найти время приготовить обед. В таких случаях стоит всегда держать под рукой то, чем быстро можно перекусить: обезжиренный творог, кефир, ветчина, крабовые палочки, овощи и прочие продукты, которые позволят организовать обед на скорую руку. Для этого лучше заранее заполнять холодильник разрешенными продуктами. Даже наличие молока способно спасти от срыва, ведь если вам очень захотелось кушать, а под рукой нашлись яйца (а у большинства из нас они в холодильнике есть всегда) и молоко низкой жирности, то вот у вас уже через пару минут на столе ароматный омлет с огурчиком или помидорчиком, а не бутерброд с колбасой. Хотя вполне может оказаться и бутерброд, если вы вовремя испекли булочки по-дюкану и купили ветчину низкой жирности.

Другое дело, когда срыв происходит не из-за обстоятельств, а из-за слабой силы воли. Не смогли удержаться перед чем-то вкусненьким, что очень любите и за чем безумно соскучились. Тогда следует просто исключать такие продукты из быстрого доступа. Если вы откроете холодильник и не увидите там торта, вам будет гораздо легче перед ним устоять. Вам даже вряд ли его захочется, так как обычно таких продуктов хочется тогда, когда мы их видим. Если они не попадают в область зрения, мы о них гораздо реже вспоминаем.

Срыв на диете Дюкана – что делать?

Существуют некоторые общие рекомендации, которым необходимо следовать в случае срыва на диете Дюкана:

  1. Увеличьте потребление воды и зеленого чая
  2. Уменьшите потребление соли
  3. Больше активничайте, займитесь упражнениями, дольше погуляйте
  4. Сделайте 1 или 2 белковых дня в зависимости от степени тяжести срыва.

Если срыв на ваш взгляд был весомым, то следующий день следует сделать белковым. Если питание было неправильным весь день – имеет смысл сделать 2 белковых дня. Хотя многие худеющие принимают решение о лишнем белковом дне по весам – если появился привес, то его стоит устроить, если нет – можно просто вернуться к установленному диетой Дюкана режиму.

Срыв на Атаке

Если срыв случился на этапе Атаки, то самое главное – продолжать этап, а не бросать диету, чтобы начать потом заново. Просто вернитесь к этапу, продлив ее на 1-2 дня. Это будет гораздо эффективнее, чем бросать диету, а потом начинать заново. Повторное начало диеты не гарантирует вам, что в следующий раз вы сможете воздержаться от срыва, зато гарантирует отсрочку результатов, а то и набор лишнего веса.

Срыв на Чередовании

Вот на этом-то этапе и будут очень действенны сокращение потребления соли и увеличения потребления воды. Это поможет воде лучше циркулировать и не задерживаться в организме. Мы ведь знаем, что соль способствует задержке воды, а это сразу отражается на весах. Также полезно будет подольше поспать и погулять. Приятные методы решения проблемы, не так ли? В случае необходимости добавьте дополнительный белковый день. Главное – скорее возвращайтесь к разрешенным продуктам и правильному питанию.

Срыв на Закреплении

На этапе Закрепления, вероятно, сложнее всего воздерживаться от срывов, так как цель уже достигнута, а рамки позволенного резко расширяются, что вызывает дополнительный соблазн. Для устранения последствий срыва рекомендуется продлить этап закрепления результата и увеличить физические нагрузки. Категорически не рекомендуется бросать диету, так как если вы хотите, чтобы достигнутый вес держался, а не возвращался обратно, этап обязательно следует довести до конца. Начинать диету заново также не имеет смысла.

Основные «заповеди»

Не будет преувеличением назвать эти рекомендациями именно заповедями, ведь они крайне важны:

  1. Если уж и допустили срыв – не терзайте себя угрызениями совести. Это только навредит, еще и поспособствует «заеданию». Также отразится на настроении и мотивации. Просто возобновите нужный режим и старайтесь впредь не срываться.
  2. Не допускайте второго срыва. Два срыва в один день крайне нежелательны. Не следует думать, что раз уже сорвались, то весь день можно питаться не по диете, а с завтрашнего дня возвращаться к режиму. Лучше не усугублять ситуацию сразу, чем исправлять ее последствия потом.
  3. Не берите добавки после того, как съели отмеренное.

А самое главное, что поможет держать себя в руках и не поддаваться соблазнам – это результат! Когда вы видите результат своих стараний, появляется такая сильная мотивация, что никакие лакомства мира не заставят вас навредить собственной цели! Идите к ней и она будет достигнута уже очень скоро!

Мотивация = результат = мотивация

Именно так – это круговорот. Изначально мотивация поспособствует результату, затем результат будет еще больше мотивировать. И так без конца! А когда держаться становится особенно тяжело – просто посмотрите на два этих фото-коллажа и выберите для себя тот путь, к которому стремитесь.

Срываться или нет

Срываться или нет

0 комментарий
0

Вам может понравиться что-нибудь еще

Оставить комментарий